История создания РДШ

29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ). 18 мая 2016 года состоялся первый съезд Российского движения школьников (РДШ) на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, где были определены целевые ориентиры, избран состав координационного совета и утверждена символика движения.

Эмблема РДШ

Состоит из трёх пересекающихся кругов цвета российского триколора. Их пересечение символизирует единство подхода к развитию и деятельности РДШ. В центре эмблемы, внутри пересечения, находится книга – символ знаний.

Цель РДШ

Цель Российского движения школьников – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения; содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Цель деятельности организации реализуется через следующие направления: личностное развитие; гражданская активность; военно-патриотическое; информационно-медийное направление.

УСТАВ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО - ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕТСКО - ЮНОШЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ.pdf

Направления деятельности РДШ

«Личностное развитие» (творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников);

Умелые руки. Мастерица

Воспитание основ здорового образа жизни

Поговорим о ЗОЖ

Олимпионик Подмосковья

Спортивный клуб "Олимпиец"

– «Гражданская активность» (культурное, социальное, событийное волонтерство, архивно-поисковая работа, изучение истории и краеведения, в рамках данного направления также активно развивается движение юных экологов);

Объединение юный эколог
Детское общественное объединение "Молодые ветра"

– «Информационно-медийное направление» (освещение деятельности РДШ через школьные медиа-центры, «Большую детскую редакцию»). Обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов через «Классное радио»;
 Школьное СМИ

– «Военно-патриотическое направление» (военно-патриотические клубы, созданные на базе образовательных организаций, и сопровождение уже существующих из числа отрядов юных армейцев, спасателей, казаков, пограничников, друзей полиции и инспекторов дорожного движения).